Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.02.2024

С 1 января 2024 года изменился порядок назначения материнского (семейного) капитала. Теперь он будет предоставляться только лицам, имеющим российское гражданство на день рождения ребенка, и только при условии, что ребенок приобрел российское гражданство по факту рождения.

При возникновении права на получение материнского капитала не будут учитываться дети, не приобретшие гражданства РФ по рождению.

Важно! Данные изменения законодательства не будут распространяться на жителей новых регионов РФ, не имевших российского гражданства на день рождения ребенка по состоянию на дату принятия в состав РФ новых субъектов.

Также внесены изменения в порядок назначения ежемесячной выплаты из материнского капитала.

Так, при обращении за выплатой в течение полугода после рождения ребенка, деньги будут выплачены за все 6 месяцев. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением.

Кроме того, при расчете среднедушевого дохода семьи теперь учитываются:

• сумма полученных алиментов;
  • стипендии;
  • денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и т.п.;
  • сведения о доходах в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках;
  • доходы от осуществления предпринимательской деятельности, частной практики;
  • доходы от реализации и сдачи в аренду имущества и т. д.

Получить подробную консультацию по порядку оформления материнского капитала и выплаты из него можно в центре телефонного обслуживания МФЦ +7 (473) 226-99-99 или в ходе личной консультации в центрах «Мои Документы» Воронежской области.

Дата создания: 14.02.2024 15:08
Дата последнего изменения: 14.02.2024 15:08